MuKundum-Online

Bienvenido Mu Kundum Foro Creado Exlusivanmente para Nuestro Server MuOnline
para Ver Los Links y Imagenes
deves Registrarte

Gracias Por Visitarnos

Unirse al foro, es rápido y fácil

MuKundum-Online

Bienvenido Mu Kundum Foro Creado Exlusivanmente para Nuestro Server MuOnline
para Ver Los Links y Imagenes
deves Registrarte

Gracias Por Visitarnos

MuKundum-Online

¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Foro De La Comunida Mu Kundum Online

Últimos temas

» [Tutorial] Consejos para duelos y batallas
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:32 am por DeilanSasame

» [Guía] KALIMA +6 - +7
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:21 am por DeilanSasame

» [Tutorial] Explicacion de un Mata mata y PvP apostador
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:16 am por DeilanSasame

» [Guia] Joyeria para PJ
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:14 am por DeilanSasame

» [Guia] El Fenrrir
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:10 am por DeilanSasame

» [Guia] Nuevas opciones - Season 3
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:07 am por DeilanSasame

» [Guia] ILLUSION TEMPLE
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:05 am por DeilanSasame

» [VideoGuia] COmo Hacer la Quest De Tercera Evolucion
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 3:02 am por DeilanSasame

» Como Crear Alas S3 ( Wings Season 3)
[Guia] Joyeria para PJ Icon_minitime1Miér Mar 26, 2014 2:57 am por DeilanSasame

Los posteadores más activos de la semana

No hay usuarios

    [Guia] Joyeria para PJ

    DeilanSasame
    DeilanSasame

    [Guia] Joyeria para PJ 6_copi10


    Mensajes : 14
    Zen : 1001189
    Fama : 0
    Localización : Mu Kundum
    Medallas :
    Mostrar:


    [Guia] Joyeria para PJ Empty [Guia] Joyeria para PJ

    Mensaje por DeilanSasame Miér Mar 26, 2014 3:14 am

    Buenas comunidad , les vengo a traer el tema de las joyerías para todas las razas ,
    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrowDark Lord .
    [Guia] Joyeria para PJ Images?q=tbn:ANd9GcSCBuktWQ4rmvGU3Kzt2LrTR4M881wojlqBsMJIgR9AO_-steqNWg


    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrowSoul master:
    [Guia] Joyeria para PJ Images?q=tbn:ANd9GcTCGCpbLNCXuGXShEQTgeVjf5x4E_aeMfKKXh77QxyV2C5Y2u2vFw


    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow Magic Gladiator
    [Guia] Joyeria para PJ Images?q=tbn:ANd9GcRK4089tGmSTdXDQgub-rCR6nSir5NPBi1x7Y5hru7A34OPEREb


    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow Hig Elf
    [Guia] Joyeria para PJ Elf_l3


    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow
    [size=32]COMBINACIONES[/size]


    Estos son los elementos:
    FUEGO (Fire),HIELO (Ice),AGUA (Water),TIERRA (Earth),VENENO (Poison),MAGIA(Magic),VIENTO (Wind),TRUENO (Lighting).

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow En los pendientes:

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow Los pendientes tipo HIELO (Ice),AGUA (Water) y TRUENO (Lighting), son mejores si los utilizan razas como SUM/BSUM/DIM, MG/DM o DW/SM/GM, ya que estos aumentan 2% el dmg de hechizería.

    Ejemplo [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrowPendiente TRUENO (Lighting): otorga aumento un de daño a ciertos ataques como Lighting shock, Electric Surge de SUMMONER.
    .

    - Los pendientes tipo FUEGO (Fire) y VIENTO (Wind), son mejores en razas como el DK/BK/BM, DL/LE y ELF/ME/HE, ya que aumentan en 2% el dmg físico.
    2- En los anillos:
    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow TIERRA (Earth): otorga resistencia a ataques como el del caballo del DL/LE y Rageful Blow del /DK/BK/BM.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow VIENTO (Wind): otorga resistencia a ataques como el Twisting Slash del DK/BK/BM o el Death Stab también de DW/SM/GM.


    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow VENENO (Poison): otorga resistencia a ataques como el Decay, Poison del DW/SM/GM.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow HIELO (Ice): otorga resistencia a ataques como el Ice Storm de DW/SM/GM o el Strike of Destruction de /DK/BK/BM o al Ice Arrow de /ELF/ME/HE.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow MAGIA(Magic): aumenta el mana máximo 2 veces (7% y 4%).No resulta muy útil a ménos que sea en un server SLOW =/.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow FUEGO (Fire): otorga resistencia a ataques como Nova, Inferno y Hellfire de SM/GM.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow Bueno según mis experiencias jugando diferentes servers y también algunas encuestas hechas en foros sobre Mu Online; las combinaciones de joyeria ideales para las diferentes razas :
    BM: Pendiente Wind,anillo Wind y anillo Wind o anillo Earth.
    Elf: Pendiente Ice, anillo Ice y anillo Wind.
    GM: Pendiente Ice,anillo Ice,Ring Wind o anillo Fire.
    Summoner:Pendiente Lighting, y anillos a gusto, depende con que se acostumbre a pelear,con BMs LE's o GM's.
    LE/DL:Pendiente Fire o Earth,anillo Wind y anillo Wind o anillo Ice.
    RF/FM:Pendiente Fire,anillo Wind y anillo Fire.

    [Guia] Joyeria para PJ Icon_arrow Este es un consejo particular para Bks/Bms:
    La Joyería acc tambien son de elementos, solo que como opción adicional suelen aumentar aumentan los stats, y el dmg de atributo.Por ejemplo:el anillo Kantata Wind da +5 de agilidad,el anillo Vicius Earth da un aumento de +10 de fuerza o también el pendiente Evis de Wind que da +5 puntos de agilidad.
    Bueno , eso fué todo , espero que les haya servido ,y gustado .. Ya que con esta guía , podrán entender el tema suficiente para cada personaje , y sus atributos ..

    Me despido con un cordial saludo !

      Fecha y hora actual: Lun Abr 29, 2024 2:59 am